Что дороже поставить ванну или душевую кабину?

Ванны

Ванна или душевая кабина: что выбрать?

При ремонте в ванной комнате одним из основных вопросов, с которым сталкиваются владельцы квартир и домов, является выбор между установкой ванны или душевой кабины. Обе опции имеют свои преимущества и недостатки, а также свою стоимость. Давайте разберемся, что дороже – поставить ванну или душевую кабину.

Стоимость установки

В среднем, установка ванны обойдется дороже, чем установка душевой кабины. Это связано с тем, что монтаж ванны требует больше времени и трудозатрат. Необходимо правильно подключить водопроводные коммуникации, а также установить плитку или обшивку вокруг ванны.


С другой стороны, установка душевой кабины может быть более экономичным вариантом. Душевая кабина обладает более компактными размерами, что упрощает процесс монтажа. Кроме того, не требуется укладывать плитку на всю высоту стен, что также снижает затраты.

Эксплуатационные расходы

При сравнении эксплуатационных расходов ванна и душевая кабина также имеют отличия. Ванна обычно потребляет больше воды, чем душ, что может повлиять на размер водоплаты. Кроме того, заполнение ванны занимает больше времени и тратит больше электроэнергии.

С другой стороны, душевая кабина обычно более экономична в использовании, так как потребляет меньше воды и быстрее прогревается.

Простота ухода и гигиена

Ванна требует более тщательного ухода и уборки, так как в ней могут скапливаться мыло и грязь. Душевая кабина, напротив, легче чистится и поддерживается в чистоте.

Санитарная гигиена тоже имеет значение. Душевая кабина считается более гигиеничной из-за быстроты процесса мытья и отсутствия необходимости сидеть в стоячей воде.

Какой выбрать?

Окончательный выбор между ванной и душевой кабиной зависит от ваших предпочтений, структуры и размеров ванной комнаты, а также бюджета. Если вам важна стоимость и экономия ресурсов, то установка душевой кабины может быть оптимальным вариантом.

Еще по теме:  Можно ли устанавливать душевую кабину без поддона в квартире?

Однако, если вы цените расслабляющий вечер в горячей ванне или вам нужна ванна для маленьких детей, то, возможно, стоит отдать предпочтение ванне.

В любом случае, выбор между ванной и душевой кабиной остается индивидуальным и зависит от ваших потребностей и предпочтений.

Оцените статью
Душевые кабины
Добавить комментарий